BUSSY, Simon-Albert (1870-1954). "Deux oiseaux à la queue jaune", pastel sur papier signé en bas à droite. 35 x 25 cm. Etiquette collée au dos du cadre (frottée) : "Simon Bussy 51 Gordon Sq. London" avec traces manuscrites dont "25 guineas" et sur une autre : "Monsieur Alexandre". (Tâche en bas à gauche et petite déchirure restaurée en haut).
Provenance : Collection d'Arsène Alexandre (1859-1937), Inspecteur Général des Musées de Province, critique d'art et collectionneur mort à Brain-sur-Allonnes (49) et donné à la famille des actuels propriétaires par son épouse.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 100 €