RASSENFOSSE, Armand (1862-1934). "Femme assise", fusain, crayon noir et craie sur papier, signé du monogramme, daté "1910" en bas à droite et dédicacé "à Arsène Alexandre en souvenir de son reconnaissant Ravenfosse, Paris, décembre 1912". 44 x 34 cm
Provenance : Collection d'Arsène Alexandre (1859-1937), Inspecteur Général des Musées de Province, critique d'art et collectionneur mort à Brain-sur-Allonnes (49) et donné à la famille des actuels propriétaires par son épouse.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 700 €