DONNAY, Jean (1897-1992). "Chemin de la Croix". Quatorze eaux-fortes en feuillet. signées. Epreuve d'artiste dédicacée sur la page de la justification par l'auteur à Arsène Alexandre. Maison d'édition Le Blancier à Liège. Planche : 50 x 67 cm. On y joint un dessin portrait de femme au pastel et deux lithographies d'après Franck Bail.
Provenance : Collection d'Arsène Alexandre (1859-1937), Inspecteur Général des Musées de Province, critique d'art et collectionneur mort à Brain-sur-Allonnes (49) et donné à la famille des actuels propriétaires par son épouse.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €