BRESLAU Louise Catherine (1856-1927). "Femme à la lecture", huile sur carton monogrammée et datée "1905" en bas à gauche. 75,5 x 48,5 cm (petites griffures, panneau gondolé et agrandi)
Provenance : Collection d'Arsène Alexandre (1859-1937), Inspecteur Général des Musées de Province, critique d'art et collectionneur mort à Brain-sur-Allonnes (49) et donné à la famille des actuels propriétaires par son épouse.
Expert : cabinet MARECHAUX
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 2 500 €