ECOLE FRANCAISE de la fin du 19ème siècle. "Homme de profil et homme de dos", deux dessins au crayon sur papier avec indications sur la marie louise "Delatouche" et "Dubufe ? ou G La Touche". 12 x 9,5 cm et 13,5 et 10 cm (petits trous et tâches).
Provenance : Collection d'Arsène Alexandre (1859-1937), Inspecteur Général des Musées de Province, critique d'art et collectionneur mort à Brain-sur-Allonnes (49) et donné à la famille des actuels propriétaires par son épouse.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €