NICLAUSSE, Paul François (1879-1958). "Tête de femme", bronze, signé au dos et marqué CFA Paris. H. 35 - L. 20 cm. Socle de marbre.
Provenance : Collection d'Arsène Alexandre (1859-1937), Inspecteur Général des Musées de Province, critique d'art et collectionneur mort à Brain-sur-Allonnes (49) et donné à la famille des actuels propriétaires par son épouse.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €