T. SARDNAL Phot. Paris - DURAND-RUEL Editeur PAris-New York. Neuf photographies contrecollées sur carton de tableaux de maître : Degas, Manet, Courbet, Renoir. (Insolées, taches). On y joint une photographie d'une danseuse, contrecollée sur carton avec tampon au dos "The Taber Bas Relief". On y joint un gravure femme au serpent. Mouillures.
Provenance : Collection d'Arsène Alexandre (1859-1937), Inspecteur Général des Musées de Province, critique d'art et collectionneur mort à Brain-sur-Allonnes (49) et donné à la famille des actuels propriétaires par son épouse.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €