MAILLAUD, Fernand (1863-1948). "L'idiot du village", dessin au crayon sur papier signé, situé, titré et daté 1902 en bas à droite. 35 x 26 cm. (Déchirures dans les marges).
Provenance : Collection d'Arsène Alexandre (1859-1937), Inspecteur Général des Musées de Province, critique d'art et collectionneur mort à Brain-sur-Allonnes (49) et donné à la famille des actuels propriétaires par son épouse.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €