[LA BORDE]. "Essai sur la musique ancienne et moderne", [Paris: Pierres et Onfroy, 1780-81], 4 vols in-4; Vol.I: 5, [3], v-xx, 200p., xx, 201-445p.; et 59p. gravées de chansons et musique. Vol. II: 444p., et 178p. gravées de chansons et musique. Exemplaire incomplet des pages de titre, qui manquent à tous les volumes (mais faux-titres présents), ainsi que des 2 premiers ff. de texte du vol. 2 et du premier f. du vol. 4, soit 7ff. au total. Autrement bel exemplaire complet des 4 vols en reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, pdt et de tomaison en maroquin rouge et vert, intérieurement en très bel état de fraîcheur, avec de très nombreuses planches gravées de chansons et musique.
Expert : M. J-P. FOUQUES
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 430 €