SAXE, Comte Maurice. "Mes Rêveries", Ouvrage posthume augmenté d'une histoire de sa vie par l'Abbé Pérau. Amsterdam: Arkstée et Merkus, er Paris: Desaint, 1757. 2 volumes in-4; 84 planches la plupart dépliantes et en couleurs. Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs, galerie de vers marginale en fin du second volume. Un très bon exemplaire.
Expert : M. J-P. FOUQUES
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €