THOU, Jacques-Auguste. "Histoire universelle", Avec la suite par Nicolas Rigault, la Haye: Henri Schurleer, 1740. 11 volumes in-4; portrait gravé en frontispice, et 2 pl. gravées au T. X. Reliure d'époque en veau blond, dos à nerfs finement orné. Quelques minimes défauts (petits accrocs à deux ou trois coiffes, petits trous de vers), mais un bel exemplaire.
Expert : M. J-P. FOUQUES
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 300 €