LA MOTTE, M. de. "Fables nouvelles", Dédiées au Roi avec un discours sur la fable. Paris: Dupuis, 1719. In-4; premier tirage. frontispice de Coypel et 100 vignettes gravées. Reliure d'époque en veau marbré un peu usagée (accrocs aux coiffes, fente à l'extrémités des mors). Bel état intérieur. Très belle édition, l'un des grands livres illustrés du XVIIIème.
Expert : M. J-P. FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €