TANGKA (rouleau peint). Détrempé sur toile et rehaut d'or, représentant Sakyamuni assis en padmasana sur socle en forme de lotus, la main droite en bhumisparsa modra (geste de la prise de la terre à témoin) entouré de lions, éléphants et moines portant des offrandes et des scènes de la vie de Bouddha. Tibet début du 19ème siècle. 68 x 49 cm (usures) Expert : Cabinet Thierry Portier