BUSTES (paire de) en bronze à patine brune représentant les orateurs Cicéron et Démosthènes sur des socles en marbre jaune de Sienne. Epoque Empire. H. 31 - L. 14 - P. 10 cm Provenance : Cet ensemble provient par succession, du Château des Chapelles, à Brion (Indre) où il a appartenu à Amador Grillon des Chapelles (mort en 1868), secrétaire général du département de l'Indre, auteur de différents ouvrages d'histoire locale et propriétaire de la Manufacture de draps du Parc à Châteauroux (jusqu'à son rachat par la famille Balsan).
Adjugé : 800 €