VENTE DE PRESTIGE

Mercredi 28 Juin 2017 à 16h15

Lot 268
GARNITURE (importante) de cheminée en bronze à patine brune et marbre jaune de Sienne comprenant : une grande pendule borne représentant Psyché couronnant l'Amour d'après Claude Michallon (1751-1799) à cadran circulaire et bas.

GARNITURE (importante) de cheminée en bronze à patine brune et marbre jaune de Sienne comprenant : une grande pendule borne représentant Psyché couronnant l'Amour d'après Claude Michallon (1751-1799) à cadran circulaire et base rectangulaire à quatre pieds griffes ailés et une paire de COUPES sur piédouche à anses à masques de lion. Epoque Empire. Pendule : H. 67 - L. 45 - P. 22 cm Coupe : H. 29 - L. 18 - P. 16 cm Provenance : Cet ensemble provient par succession, du Château des Chapelles, à Brion (Indre) où il a appartenu à Amador Grillon des Chapelles (mort en 1868), secrétaire général du département de l'Indre, auteur de différents ouvrages d'histoire locale et propriétaire de la Manufacture de draps du Parc à Châteauroux (jusqu'à son rachat par la famille Balsan).

Adjugé : 3 300 €

12, rue des Arènes
49100 Angers

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com