Épée dOfficier de Marine, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne marbrée. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier à lancre de marine, entourée de pavillons. Contre-clavier à pompe. Lame losangique. BE SF époque IIIè République (manque le filigrane)
Adjugé : 160 €