Sabre dOfficier de Marine, modèle 1837. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Calotte à longue queue. Garde à une branche, à coquille ajourée, à lancre de marine. Lame courbe, à dos rond, contre-tranchant et deux pans creux. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton. Avec dragonne dOfficier supérieur. EM époque IIIè République (lame tachée, accidents au cuir)
Adjugé : 190 €