Épée dOfficier de Marine, modèle 1817 à ciselures. Fusée entièrement filigranée. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier à lancre de marine, entourée de pavillons. Contre-clavier rabattable. Lame à deux tranchants, à deux gouttières à la moitié. Dans létat SF époque IIIè République (composite)
Adjugé : 120 €