BRIET, Jules (1844-1928). Artiste saumurois. "Cour à Angers", dessin au crayon signé en bas à gauche, daté "23 oct. 1917" en bas à droite et situé au dos. 13,5 x 8 cm (tâches). Encadré. On y joint une gravure sur bois, non signée, intitulée "La terrasse de Chanteraine". 15 x 20 cm. Encadrée.
Provenance : succession Jocelyn Mercier.
Adjugé : 30 €