RABIER, Benjamin (1869-1939). "Le solitaire". Encre de chine et aquarelle sur papier signée en bas à droite titrée dans la marge supérieure et anotée dans la marge inférieure : " Bonjour père Boutoir...c'est votre feuille d'impôt sur les célibataires..." 29,7 x 35,5 cm. Dessin ayant servi à l'illustration pour "La ménagerie" édition Garnier, page 50.
Estimation : 2 500 € à 3 000 €