BUHOT de KERSERS, A.
STATISTIQUE MONUMENTALE du DEPARTEMENT du CHER.
Paris: Vve A. Morel, puis Bourges: Lib. Tripault, puis Bourges: Pigelet & Tardy, 1875-1899.
Edition originale, 8 volumes in-4 dont le volume de conclusions et la table générale;
très nombreuses gravures à l'eau forte.
Reliure d'époque uniforme en demi-chagrin rouge à coins, en très bon état (manque la page de titre imprimée du tome IV, mais le titre gravé est bien présent).
Très rare ensemble complet de cette monumentale publication en 32 fascicules remarquablement illustrée, ouvrage de référence incontournable sur le département.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €