Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 216

CARLI, J.R.
CARLI, J.R.
CARLI, J.R.
CARLI, J.R.

CARLI, J.R.
Lettres américaines, Dans lesquelles on examine l'Origine, l'Etat Civil, Politique, Militaire & Religieux, les Arts, l'Industrie, les Sciences, les Moeurs, les Usages des anciens Habitans de l'Amérique; les grandes Epoques de la Nature, l'ancienne Communication des deux Hémisphères, & la dernière Révolution qui a fait disparoître l'Atlantide: pour servir de suite aux Mémoires de D. Ulloa.
Boston et se trouve à Paris: Chez Buisson, 1788.
Première édition française, 2 volumes in-8;
1 carte dépliante.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné, très bon exemplaire.

Estimation : 200 € à 300 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65