CARLI, J.R.
Lettres américaines, Dans lesquelles on examine l'Origine, l'Etat Civil, Politique, Militaire & Religieux, les Arts, l'Industrie, les Sciences, les Moeurs, les Usages des anciens Habitans de l'Amérique; les grandes Epoques de la Nature, l'ancienne Communication des deux Hémisphères, & la dernière Révolution qui a fait disparoître l'Atlantide: pour servir de suite aux Mémoires de D. Ulloa.
Boston et se trouve à Paris: Chez Buisson, 1788.
Première édition française, 2 volumes in-8;
1 carte dépliante.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné, très bon exemplaire.
Estimation : 200 € à 300 €