Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 214

BOURGOING, J. F.
BOURGOING, J. F.
BOURGOING, J. F.
BOURGOING, J. F.

BOURGOING, J. F.
Voyage du duc du Chatelet en Portugal,
où se trouvent des détails intéressans sur ce Royaume, ses habitans, ses colonies; sur la cour et M. de Pombal, sur le tremblement de terre de Lisbonne etc.
Paris: F. Buisson, 1801.
Seconde édition, 2 tomes reliés en 1 volume in-8;
frontispice dépliant de la Baie de Lisbonne, carte dépliante du Portugal gravée par Tardieu aîné.
Reliure d'époque en basane racinée, dos lisse orné; quelques frottis mais un bon exemplaire.

Estimation : 150 € à 250 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65