BOURGOING, J. F.
Voyage du duc du Chatelet en Portugal,
où se trouvent des détails intéressans sur ce Royaume, ses habitans, ses colonies; sur la cour et M. de Pombal, sur le tremblement de terre de Lisbonne etc.
Paris: F. Buisson, 1801.
Seconde édition, 2 tomes reliés en 1 volume in-8;
frontispice dépliant de la Baie de Lisbonne, carte dépliante du Portugal gravée par Tardieu aîné.
Reliure d'époque en basane racinée, dos lisse orné; quelques frottis mais un bon exemplaire.
Estimation : 150 € à 250 €