BOURGOING, J. F.
Voyage du duc du Chatelet en Portugal, où se trouvent des détails intéressans sur ses Colonies, sur le Tremblement de terre de Lisbonne, sur M. de Pombal et la Cour;
Revu et augmenté de Notes sur la situation actuelle de ce Royaume et de ses Colonies.
Paris: F. Buisson, An VI [1797].
Edition originale, 2 tomes en 1 vol. in-8;
viii, 268p., et, 260p.; vue dépliante de la Baie de Lisbonne en frontispice et 1 grande carte dépliante.
Reliure d'époque en basane marbrée. Reliure frottée avec petit accroc à l'extrémité d'un mors, autrement en très bon état.
Estimation : 200 € à 300 €