Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 213

BOURGOING, J. F.
BOURGOING, J. F.
BOURGOING, J. F.
BOURGOING, J. F.

BOURGOING, J. F.
Voyage du duc du Chatelet en Portugal, où se trouvent des détails intéressans sur ses Colonies, sur le Tremblement de terre de Lisbonne, sur M. de Pombal et la Cour;
Revu et augmenté de Notes sur la situation actuelle de ce Royaume et de ses Colonies.
Paris: F. Buisson, An VI [1797].
Edition originale, 2 tomes en 1 vol. in-8;
viii, 268p., et, 260p.; vue dépliante de la Baie de Lisbonne en frontispice et 1 grande carte dépliante.
Reliure d'époque en basane marbrée. Reliure frottée avec petit accroc à l'extrémité d'un mors, autrement en très bon état.

Estimation : 200 € à 300 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65