BONAPARTE, Prince Roland.
Une Excursion en Corse.
Paris: Imprimé pour l'auteur [par Georges Chamerot], 1891.
Edition originale, in-4;
5 pl. en héliogravure et 1 pl. en fac-similé des actes de baptême de Lucien et Napoléon.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à coins, tête dorée. Quelques frottis aux charnières, autrement en bel état, sous étui.
Estimation : 120 € à 180 €