Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 209

BARJAUD, J.-B. et LANDON, C.P.

Description de Londres et de ses édifices,
avec un précis historique et des observations sur le caractère de leur architecture, et sur les principaux objets d'art et de curiosité qu'ils renferment.
Paris: London, 1810.
In-8;
42 vues pittoresques, gravées et ombrées en taille-douce, et 8 portraits hors-texte. Mais SANS le plan de Londres qui illustre normalement cet ouvrage et n'a pas été relié dans cet exemplaire.
Reliure anglaise d'époque en veau havane, dos à nerfs orné, plats encadrés de filets dorés et à froid. Mors frottés mais un bon exemplaire de cet ouvrage rare.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 85 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65