BERARD, Victor.
Dans le sillage d'Ulysse.
Photographies de Fred. Boissonnas.
Paris: Colin, 1933.
Première édition, in-4;
165 planches photographiques tirées en héliogravure, carte dépliante.
Reliure bradel en plein vélin à recouvrement peint d'un voyageur, dessin attribué à Jules Chadel, sous chemise et étui usagés, autrement très bel exemplaire.
Estimation : 100 € à 150 €