Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 210

BERARD, Victor.
Dans le sillage d'Ulysse.
BERARD, Victor.
Dans le sillage d'Ulysse.
BERARD, Victor.
Dans le sillage d'Ulysse.
BERARD, Victor.
Dans le sillage d'Ulysse.

BERARD, Victor.
Dans le sillage d'Ulysse.
Photographies de Fred. Boissonnas.
Paris: Colin, 1933.
Première édition, in-4;
165 planches photographiques tirées en héliogravure, carte dépliante.
Reliure bradel en plein vélin à recouvrement peint d'un voyageur, dessin attribué à Jules Chadel, sous chemise et étui usagés, autrement très bel exemplaire.

Estimation : 100 € à 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65