Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 203

[WAKEFIELD, Priscilla].
[WAKEFIELD, Priscilla].
[WAKEFIELD, Priscilla].
[WAKEFIELD, Priscilla].

[WAKEFIELD, Priscilla].
FLORE des jeunes personnes, ou Lettres élémentaires sur la botanique. Ecrites par une Anglaise à son amie et traduites de l'anglais par Octave Ségur.
Paris: Buisson, An IX (1801).
In-12;
complet des 12 planches gravées par Sellier et soigneusement coloriées, et 1 tableau dépliant.
Reliure un peu postérieure (19ème) en demi-basane cerise, dos lisse orné.
AVEC: Modèles des enfants. Paris: Blanchard, 1810. In-18. Frontispice, vignette de titre et 2 planches, tous coloriés. Reliure d'époque en demi-basane rouge, dos lisse joliment orné.

Estimation : 100 € à 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65