Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 204

ABRAHAM, Tancrède.
ABRAHAM, Tancrède.
ABRAHAM, Tancrède.
ABRAHAM, Tancrède.

ABRAHAM, Tancrède.
Angers et ses environs. Album de gravures à l'eau-forte.
Texte par MM. le Cte. de Falloux, R.P. Dom Piolin de Solesmes, Jules André, Ernest Bellanger, P. Belleuvre, Alfred et Louis Bonneau, Guy de Charnacé, D'Espinay, Godard-Faultrier, André Joubert, H. Jouin, E. Lachèse, Lemarchard, V. Pavie, Eug. Poitou.
Château-Gontier: J.-B. Bezier, 1876.
Edition originale in-folio, tirée à 350 exemplaires (n°214);
sans pagination: [8p.] faux-titre, justification, dédicace, titre orné d'une eau-forte des Ponts-de-Cé, [112p.] texte sous formes de notices accompagnant les gravures, [2p.] Tables; 36 eaux-fortes d'Abraham protégées par des serpentes légendées.
Reliure de l'éditeur en demi-chagrin brun, titre doré sur le premier plat.
Très bon exemplaire avec les gravures en excellent tirage. Parmi les sujets représentés: Châteaux d'Angers, de Brissac, de Montsabert, de Blaison, de Serrant, du Plessis-Bourré; les tours Saint-Aubin et Guillou; la Roche de Murs, la Maison d'Adam, les Ardoisières, les Pénitentes, la rue Saint-Laud, les ruines de Champtocé

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65