Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 202

VAN HELMONT, Jean-Baptiste.
Ortus Medicinæ.
VAN HELMONT, Jean-Baptiste.
Ortus Medicinæ.
VAN HELMONT, Jean-Baptiste.
Ortus Medicinæ.
VAN HELMONT, Jean-Baptiste.
Ortus Medicinæ.

VAN HELMONT, Jean-Baptiste.
Ortus Medicinæ.
Id est, Initia Physicæ inaudita.
Amsterdam: Louis Elzevier, 1648.
Première édition, fort in-4;
titre, [16f.], 1 planche gravée, 800p., [4f. dont titre de la seconde partie], 110p. ("Opuscula medica inaudita"), 115p. ("Febrium doctrina inaudita"), [1p.], 88p. ("Tumulus pestis")
Reliure d'époque en vélin ivoire. Très bon exemplaire.
Ouvrage important de ce chimiste et médecin flamand, l'un des précurseurs de la biochimie, qui s'intéressa à la fermentation et comprit l'importance physiologique des ferments et des gaz (c'est d'ailleurs l'inventeur de ce mot). Il eut l'idée d'analyser les urines pour diagnostiquer les maladies. Bien complet du portrait gravé de l'auteur et son fils.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 240 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65