![TISSOT, [S.A.D.].
Traité de l'Epilepsie;
Faisant le tome troisième du Traité des... TISSOT, [S.A.D.].
Traité de l'Epilepsie;
Faisant le tome troisième du Traité des...](<150:ddoc-1321593-c93b469f5f08882a3ab7385f10ec506a-1425102605_1.jpg, <480:ddoc-1321594-9da1f77ad87127b1b9cd80a7a1eb06bd-1425102605_1.jpg, >480:ddoc-1321592-d0ffe7654940e5d68f142e4e21a7992d-1425102605_1.jpg)
![TISSOT, [S.A.D.].
Traité de l'Epilepsie;
Traité de l'Epilepsie;
![TISSOT, [S.A.D.].
Traité de l'Epilepsie;
Traité de l'Epilepsie;
Faisant le tome troisième du Traité des...](<150:ddoc-1321596-a504f62ad8e2c2913e9d7a086edbf7f8-1425102605_2.jpg, <480:ddoc-1321597-0efae5986fafc9d6e808728c102069d3-1425102605_2.jpg, <640:ddoc-1321598-8229a0c9a82bb9e4bfbb50aa44caf3a4-1425102605_2.jpg, <900:ddoc-1321599-5aa4d2785c37c97516cbad68ce490479-1425102605_2.jpg, <1200:ddoc-1321600-67a2c5323575cc9a893b90440be3f799-1425102605_2.jpg, >1200:ddoc-1321595-54fa2fc6a8c266a87be93c27f05981fa-1425102605_2.jpg)
![TISSOT, [S.A.D.].
Traité de l'Epilepsie;
Traité de l'Epilepsie;
Faisant le tome troisième du Traité des...](<150:ddoc-1321602-065b17812fda0390cbf4ac4051301002-1425102605_3.jpg, <480:ddoc-1321603-f675341ca8c629d66750caba66301f8c-1425102605_3.jpg, <640:ddoc-1321604-e9bc56505956b9cca730ef8680ff115a-1425102605_3.jpg, <900:ddoc-1321605-38be77c3a58cbfe21224c7be4924922c-1425102605_3.jpg, <1200:ddoc-1321606-ed0bbe2822dbcf65b3cbfdf22d3286dc-1425102605_3.jpg, >1200:ddoc-1321601-51a6ba1f9bf8ff1ac1d8da8afbc2de88-1425102605_3.jpg)
TISSOT, [S.A.D.].
Traité de l'Epilepsie;
Faisant le tome troisième du Traité des nerfs et de leurs maladies.
Paris: Didot, 1770.
Edition originale, in-12, et premier volume, paru séparément, du "Traité des Nerfs".
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné. Un bon ensemble.
Rare édition originale du "Traité de l'épilepsie", avec la page de titre d'origine et une seconde page de titre ajoutée mentionnant "Traité des nerfs". Le "Traité des nerfs" ne fut publié au complet, en 4 volumes, qu'en 1782. On joint les deux volumes suivants de ce traité publiés en 1778. Soit 3 volumes in-12.
Estimation : 150 € à 200 €