Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 200

THOUIN, A.
THOUIN, A.
THOUIN, A.
THOUIN, A.

THOUIN, A.
Monographie des greffes, ou Description technique des diverses sortes de Greffes employées pour la multiplication des Végétaux.
S.l.: s.n. [Imprimerie de Madame Huzard, mars 1821].
In-4;
100p. dont le faux-titre (il n'existe pas de page de titre); portrait lithographié de Thouin en frontispice et 13 planches dépliantes lithographiées.
Reliure du XIXème en demi-veau blond, dos à nerfs orné, gardes et tranches marbrées, plats bordés de vélin vert. Ont été intercalés des feuillets blancs lignés entre le texte et les planches, et des feuillets blancs à dessin après les planches. Coiffe inférieure arrachée.

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 110 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65