THOUIN, A.
Monographie des greffes, ou Description technique des diverses sortes de Greffes employées pour la multiplication des Végétaux.
S.l.: s.n. [Imprimerie de Madame Huzard, mars 1821].
In-4;
100p. dont le faux-titre (il n'existe pas de page de titre); portrait lithographié de Thouin en frontispice et 13 planches dépliantes lithographiées.
Reliure du XIXème en demi-veau blond, dos à nerfs orné, gardes et tranches marbrées, plats bordés de vélin vert. Ont été intercalés des feuillets blancs lignés entre le texte et les planches, et des feuillets blancs à dessin après les planches. Coiffe inférieure arrachée.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 110 €