Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 199

SEGONDAT, [J.M.].
SEGONDAT, [J.M.].
SEGONDAT, [J.M.].
SEGONDAT, [J.M.].

SEGONDAT, [J.M.].
Traité de la mesure des bois, contenant: le Tarif de la réduction des Bois Equarris en pieds cubes; le Tarif de la réduction des Bois Ronds en pieds cubes; le Tarif de la réduction du Sciage des Bois en pieds quarrés.
Imprimé par ordre de Mgr le duc de Choiseul, ministre d'état, de la guerre et de la marine.
Rochefort: Chez P. Faye, 1765.
In-8;
[xii dont page de titre en rouge et noir orné d'un voilier], 48p. Instruction sur l'usage de ce livre, Notions préliminaires, Tableaux non paginés, pp. 49 à 73 Tarif de la réduction des bois ronds en pieds cubes, Tableaux non paginés, pp. 74 à 99 Tarif de la réduction du sciage des bois en pieds quarrés, Tableaux non paginés. Tarif des proportions, que doivent avoir les bois de construction, Arrêté à Brest le premier Décembre 1718. Rochefort: Chez P. Faye, 1765. [7p.], 4 planches, 1p. Fautes à corriger.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Reliure un peu frottée, autrement très bon exemplaire.
A la fin du traité se trouvent avec une page de titre séparée une nomenclature des pièces et les proportions des bois de construction pour la marine, avec 4 p. de figures des pièces nécessaires à la construction des vaisseaux. Polak 8728.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65