PLUCHE, Noël Antoine.
Le Spectacle de la nature,
ou entretiens sur les particularités de l'Histoire Naturelle, qui ont paru les plus propres à rendre les Jeunes-Gens curieux, & à leur former l'esprit.
Paris: Estienne, 1735-1768.
9 volumes in-12;
9 frontispices et 199 planches gravées, souvent dépliantes.
Reliure d'époque en veau brun, dos à nerfs orné (quelques différences de fers dans les derniers volumes). Petits accrocs et trous de vers à quelques coiffes, mais généralement un bon exemplaire.
Ouvrage classique remarquablement illustré.
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 150 €