Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 197

PLUCHE, Noël Antoine.
Le Spectacle de la nature,
ou entretiens...
PLUCHE, Noël Antoine.
Le Spectacle de la nature,
ou entretiens...
PLUCHE, Noël Antoine.
Le Spectacle de la nature,
ou entretiens...
PLUCHE, Noël Antoine.
Le Spectacle de la nature,
ou entretiens...

PLUCHE, Noël Antoine.
Le Spectacle de la nature,
ou entretiens sur les particularités de l'Histoire Naturelle, qui ont paru les plus propres à rendre les Jeunes-Gens curieux, & à leur former l'esprit.
Paris: Estienne, 1735-1768.
9 volumes in-12;
9 frontispices et 199 planches gravées, souvent dépliantes.
Reliure d'époque en veau brun, dos à nerfs orné (quelques différences de fers dans les derniers volumes). Petits accrocs et trous de vers à quelques coiffes, mais généralement un bon exemplaire.
Ouvrage classique remarquablement illustré.

Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65