Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 196

[PLUCHE, Abbé Noël Antoine].
[PLUCHE, Abbé Noël Antoine].
[PLUCHE, Abbé Noël Antoine].
[PLUCHE, Abbé Noël Antoine].

[PLUCHE, Abbé Noël Antoine].
Le Spectacle de la nature ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle,
Qui ont paru les plus propres à rendre les Jeunes-Gens curieux, & à leur former l'esprit.
Paris: Chez la Veuve-Estienne & Fils, 1744-1746.
7 volumes in-12 (sur 9 volumes pour la série complète, les deux derniers -qui concernent l'homme et ne contiennent pas de planches- ayant été publiés en 1750).
Ensemble complet des 203 planches gravées, la plupart dépliantes, et des 7 frontispices.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison; accrocs à quelques coiffes, néanmoins bel ensemble d'une très grande fraîcheur intérieure.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65