OZANAM.
Traité des lignes du premier genre, Expliquées par une Méthode nouvelle & facile.
AVEC: Traité de la construction des Equations pour la Solution des Problèmes indeterminez. Paris: Michalet, 1687. AVEC: Traité des lieux géométriques expliquez Par une Methode courte & facile. Paris: Michalet, 1687.
Paris: Estienne Michalet, 1687.
Editions originales, in-4;
Traité des lignes: 151p., 26 planches gravées. Traité de la construction: 92p., 6 planches gravées. Traité des lieux: 59p., 3 planches gravées.
Reliure d'époque en basane usagée avec travail de vers aux mors et aux coiffes, très bon état intérieur.
Ouvrage de toute rareté.
Estimation : 300 € à 500 €