Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 193

OZANAM.
OZANAM.
OZANAM.
OZANAM.

OZANAM.
Traité des lignes du premier genre, Expliquées par une Méthode nouvelle & facile.
AVEC: Traité de la construction des Equations pour la Solution des Problèmes indeterminez. Paris: Michalet, 1687. AVEC: Traité des lieux géométriques expliquez Par une Methode courte & facile. Paris: Michalet, 1687.
Paris: Estienne Michalet, 1687.
Editions originales, in-4;
Traité des lignes: 151p., 26 planches gravées. Traité de la construction: 92p., 6 planches gravées. Traité des lieux: 59p., 3 planches gravées.
Reliure d'époque en basane usagée avec travail de vers aux mors et aux coiffes, très bon état intérieur.
Ouvrage de toute rareté.

Estimation : 300 € à 500 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65