Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 192

NUS, Eugène et MERAY, Antony (VARIN, Amédée, ill.).
Les papillons....
Les papillons....
Les papillons....
Les papillons....

Les papillons. Métamorphoses terrestres des peuples de l'air.
Paris: Gabriel de Gonet, [1852].
Première édition, 2 volumes grand in-8;
T.I: [iv], 232p., [1p. Table]; T.II: [vi], 258p., [1p.]; 2 frontispices et 32 gravures coloriées, plus quelques figures en noir pour l' "Entomologie des Dames".
Reliure d'époque en demi-veau vert à coins, dos lisse orné, tranches supérieures dorée. Reliure frottée, dos passé, rousseurs éparses.
Célèbre édition romantique illustrée de charmants personnages ailés. Vicaire VI, 246.

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 110 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65