Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 190

LE MAOUT, Emm.
LE MAOUT, Emm.
LE MAOUT, Emm.
LE MAOUT, Emm.

LE MAOUT, Emm.
Botanique. Organographie et taxonomie. Histoire naturelle des familles végétales et des principales espèces
suivant la classification de M. Adrien de Jussieu.
Paris: L. Curmer, 1854.
Grand in-8;
xxviii, 387p., [1p.]; frontispice et 42 planches hors texte, dont 23 finement coloriées.
Reliure d'époque demi-chagrin, dos à nerfs joliment orné, tranches dorées. Dos passé, quelques taches sans gravité sur les plats. Bon exemplaire.
Ouvrage remarquablement illustré, une belle production de l'éditeur Curmer.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65