LE MAOUT, Emm.
Botanique. Organographie et taxonomie. Histoire naturelle des familles végétales et des principales espèces
suivant la classification de M. Adrien de Jussieu.
Paris: L. Curmer, 1854.
Grand in-8;
xxviii, 387p., [1p.]; frontispice et 42 planches hors texte, dont 23 finement coloriées.
Reliure d'époque demi-chagrin, dos à nerfs joliment orné, tranches dorées. Dos passé, quelques taches sans gravité sur les plats. Bon exemplaire.
Ouvrage remarquablement illustré, une belle production de l'éditeur Curmer.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €