Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 189

LARREY.
LARREY.
LARREY.
LARREY.

LARREY.
Relation médicale de campagnes et voyages, de 1815 à 1840,
suivie de Notices sur les fractures des membres pelviens, sur la constitution physique des Arabes, et d'une statistique chirurgicale des officiers-généraux blessés dans les combats et pansés sur les champs de bataille.
Paris: J.-B. Baillière, 1841.
Edition originale, in-8;
[iv], 412p., 2 planches dépliantes.
Reliure d'époque en demi-veau, dos lisse à faux nerfs orné; quelques frottis, quelques rousseurs, mais un bon exemplaire.
Ouvrage important, d'une grande rareté.

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65