LARREY.
Relation médicale de campagnes et voyages, de 1815 à 1840,
suivie de Notices sur les fractures des membres pelviens, sur la constitution physique des Arabes, et d'une statistique chirurgicale des officiers-généraux blessés dans les combats et pansés sur les champs de bataille.
Paris: J.-B. Baillière, 1841.
Edition originale, in-8;
[iv], 412p., 2 planches dépliantes.
Reliure d'époque en demi-veau, dos lisse à faux nerfs orné; quelques frottis, quelques rousseurs, mais un bon exemplaire.
Ouvrage important, d'une grande rareté.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €