Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 185

GAUTIER.
GAUTIER.
GAUTIER.
GAUTIER.

GAUTIER.
Traité des Ponts, où il est parlé de ceux des Romains, & de ceux des Modernes; de leur construction
Paris: Duchesne, 1765.
Quatrième édition, 1 volume in-8;
Complet du frontispice et des 22 planches gravées dépliantes comprenant 30 figures.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné. Reliure légèrement frottée, petit accroc à la coiffe supérieure, mais un bon exemplaire.
Un Traité de la construction des chemins - non présent ici - constitue le T.II de cet ouvrage, mais le présent ouvrage est complet en lui-même.

Estimation : 180 € à 250 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65