Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 184

FRANKLIN, [Benjamin].
OEuvres de Franklin, docteur ès loix.
Traduites de l'anglois...
FRANKLIN, [Benjamin].
Traduites de l'anglois...
FRANKLIN, [Benjamin].
Traduites de l'anglois...
FRANKLIN, [Benjamin].
Traduites de l'anglois...

FRANKLIN, [Benjamin].
Traduites de l'anglois sur la quatrième édition par M. Barbeu Dubourg, avec des additions nouvelles et des figures en taille douce.
Paris: Quillau, Esprit, 1773.
Edition originale française, 2 tomes en 1 vol. in-4;
Complet du frontispice et des 12 planches gravées.
Reliure d'époque en basane marbrée. Coiffes discrètement restaurées, un très bon exemplaire.
Première édition française des écrits de Franklin sur la physique, traduite sur l'édition anglaise de 1769, et augmentée par rapport à celle-ci de nombreux articles et lettres. Le premier tome est consacré à l'électricité et à ses applications, avec plusieurs articles sur le paratonnerre, grande invention franklinienne; le second tome concerne des sujets variés: observations météorologiques, étoiles filantes, trombes et ouragans, appareils de chauffage domestique, inoculation; salure de la mer, carrés magiques, marées des rivières... Un excellent ouvrage de ce physicien, philosophe et homme d'état, qui rédigea en 1776 avec Jefferson la déclaration d'indépendance américaine.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 310 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65