GUYOT, Jules.
Etude des vignobles de France.
Paris: Masson, Imprimerie Impériale, 1868.
3 vols. in-8;
1 carte dépliante en couleurs, très nombreuses figures dans le texte.
Reliure d'époque en demi-veau aubergine, dos à nerfs joliment orné. Avec photographies anciennes de Guyot et de sa tombe.
JOINT: ODART: Ampélographie ou Traité des cépages les plus estimés. Paris: Bixio, 1845. Reliure percaline postérieure, couverture illustrée conservée. Rare première édition. Bel ensemble de 4 volumes.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €