Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 186

GUYOT, Jules.
Etude des vignobles de France.
Paris: Masson, Imprimerie...
GUYOT, Jules.
Paris: Masson, Imprimerie...
GUYOT, Jules.
Paris: Masson, Imprimerie...
GUYOT, Jules.
Paris: Masson, Imprimerie...

GUYOT, Jules.
Paris: Masson, Imprimerie Impériale, 1868.
3 vols. in-8;
1 carte dépliante en couleurs, très nombreuses figures dans le texte.
Reliure d'époque en demi-veau aubergine, dos à nerfs joliment orné. Avec photographies anciennes de Guyot et de sa tombe.
JOINT: ODART: Ampélographie ou Traité des cépages les plus estimés. Paris: Bixio, 1845. Reliure percaline postérieure, couverture illustrée conservée. Rare première édition. Bel ensemble de 4 volumes.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65