DESCARTES, René.
L'Homme, et La formation du foetus, Avec les Remarques de Louis de La Forge.
Paris: Compagnie des libraires, 1729.
Nouvelle édition revue, in-12;
[5ff.], 340p., 148p., [6ff. Table], 6 planches gravées dépliantes.
Reliure d'époque en veau, dos à nerfs orné. Coiffe supérieure arasée, reliure frottée, autrement en bon état.
Estimation : 150 € à 200 €