EUCLIDE.
Les quinze livres des elements geométriques d'Euclide.
Traduits en français par D. Henrion Avec des commentaires beaucoup plus amples Plus le livre des donnez du mesme Euclide
Paris: Imprimerie d'Isaac Dedin, 1632.
In-4;
nombreuses figures dans le texte.
Reliure d'époque en veau, dos à nerfs orné à la grotesque. Très bon exemplaire.
Ex libris armorié Bernard de Noblet, comte de Chenelette.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 370 €