Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 182

EUCLIDE.
Les quinze livres des elements geométriques d'Euclide.
Traduits en...
EUCLIDE.
Traduits en...
EUCLIDE.
Traduits en...
EUCLIDE.
Traduits en...

EUCLIDE.
Traduits en français par D. Henrion Avec des commentaires beaucoup plus amples Plus le livre des donnez du mesme Euclide
Paris: Imprimerie d'Isaac Dedin, 1632.
In-4;
nombreuses figures dans le texte.
Reliure d'époque en veau, dos à nerfs orné à la grotesque. Très bon exemplaire.
Ex libris armorié Bernard de Noblet, comte de Chenelette.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 370 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65