CHEVREUL, E.
Exposé d'un moyen de définir et de nommer les Couleurs d'après une méthode précise et expérimentale avec l'application de ce moyen à la définitition et à la dénomination des couleurs d'un grand nombre de corps naturels et de produits artificiels.
Paris: Firmin Didot, 1861.
Edition originale, 1 volume in-4 et 1 atlas grand in-4;
Texte: 3 - 944p. Atlas: page de titre, 14 planches en couleurs dont 1 dépliante et 10 cercles chromatiques.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tranches supérieures dorées. Bon exemplaire.
Mémoires de l'Académie des sciences T.XXXIII (le feuillet qui porte ce faux-titre n'a pas été relié en tête, mais l'ouvrage est bien complet).
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 430 €