Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 179

CHEVREUL, E.
CHEVREUL, E.
CHEVREUL, E.
CHEVREUL, E.

CHEVREUL, E.
Exposé d'un moyen de définir et de nommer les Couleurs d'après une méthode précise et expérimentale avec l'application de ce moyen à la définitition et à la dénomination des couleurs d'un grand nombre de corps naturels et de produits artificiels.
Paris: Firmin Didot, 1861.
Edition originale, 1 volume in-4 et 1 atlas grand in-4;
Texte: 3 - 944p. Atlas: page de titre, 14 planches en couleurs dont 1 dépliante et 10 cercles chromatiques.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tranches supérieures dorées. Bon exemplaire.
Mémoires de l'Académie des sciences T.XXXIII (le feuillet qui porte ce faux-titre n'a pas été relié en tête, mais l'ouvrage est bien complet).

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 430 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65