Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 178

CHEVREUL, E.
CHEVREUL, E.
CHEVREUL, E.
CHEVREUL, E.

CHEVREUL, E.
De la loi du contraste simultané des couleurs et de l'assortiment des objets colorés
considérés d'après cette loi dans ses rapports avec la peinture, les tapisseries des Gobelins, les tapisseries de Beauvais pour meubles, les tapis, la mosqïque, les vitraux colorés, l'impression des étoffes, l'imprimerie, l'enluminure, la décoration des édifices, l'habillement et l'horticulture. Avec une introduction de Henri Chevreul fils.
Paris: Imprimerie nationale, 1889.
Seconde édition, imprimée pour le centenaire de 1789, 2 volumes in-4 (les planches étant reliées dans un atlas à part);
[4ff], xvi - 571p., 2 tableaux dépliants, 9 feuillets imprimés de couleur différentes, et, 40 planches hors-texte dont 36 en couleurs.
Reliure d'époque très usagée en demi-maroquin rouge, plats en percaline chagrinés. Texte: Plat supérieur détaché, coiffe supérieure absente, bel état intérieur. Atlas: Mouillure au plat supérieure ayant entraîné une décharge de couleur sur les deux premières planches, les autres planches en bon état et montées sur onglets, coiffe supérieure absente.
Même ouvrage que le précédent, avec les planches reliées à part.

Estimation : 400 € à 800 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65