CHEVREUL, E.
De la loi du contraste simultané des couleurs et de l'assortiment des objets colorés
considérés d'après cette loi dans ses rapports avec la peinture, les tapisseries des Gobelins, les tapisseries de Beauvais pour meubles, les tapis, la mosaïque, les vitraux colorés, l'impression des étoffes, l'imprimerie, l'enluminure, la décoration des édifices, l'habillement et l'horticulture. Avec une introduction de Henri Chevreul fils.
Paris: Imprimerie nationale, 1889.
Seconde édition, fort in-4;
[4ff], xvi - 571p., 2 tableaux dépliants, 40 planches hors-texte dont 36 en couleurs, et 9 feuillets imprimés de couleur différentes.
Cartonnage d'éditeur imprimé, dos fendu à restaurer, rousseurs à quelques feuillets.
Très important ouvrage sur la théorie des couleurs, qui influença notamment les peintres impressionnistes et pointillistes.
Estimation : 600 € à 1 000 €