Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 176

[CARDAN, Jérôme].
[CARDAN, Jérôme].
[CARDAN, Jérôme].
[CARDAN, Jérôme].

[CARDAN, Jérôme].
Hieronymi Cardani Mediolanensis Medici, De Subtilitate Libri XXI.
Basilæ: Sebastianum Henricpetri, 1611.
Fort in-8;
[xxxix ff.], 1148p., [2 ff., le dernier avec la marque de l'imprimeur]; quelques figures dans le texte (p.830).
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, coupes ornées; plats épidermés, charnière supérieure fendue, mouillure marginale sur la première moitié de l'ouvrage.
Edition fort rare du fameux traité de ce médecin et astrologue italien de la Renaissance, sorte d'encyclopédie scientifique traitant des quatre éléments, d'astronomie, des métaux, pierres, végétaux, animaux, de la nature de l'homme, des esprits et de l'univers.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 260 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65