Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 175

BOSCOWITZ, Arnold.
Les Volcans et les tremblements de terre.
Paris:...
BOSCOWITZ, Arnold.
Paris:...
BOSCOWITZ, Arnold.
Paris:...
BOSCOWITZ, Arnold.
Paris:...

BOSCOWITZ, Arnold.
Paris: Ducrocq, s.d.
Grand in-8;
16 gravures en couleurs hors-texte et 40 compositions sur bois dans le texte.
Rousseurs sur serpentes uniquement, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées.
AVEC: LE BON, Gustave. Les Premières Civilisations. Ouvrage illustré de 443 figures. Paris: Marpon et Flammarion, 1889. In-4; 820p., 443 figures dont 333 reproductions, 41 restitutions, 60 photogravures et 9 photographies d'après nature ou d'après des documents authentiques (de nombreuses à pleine page). Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, tranches dorées. Divisé en sept livres: l'Evolution des Civilisations, Comment les Peuples s'élèvent à la civilisation, La Civilisation Egyptienne, La Civilisation Chaldéo-Assyrienne, La Civilisation Juive, Les Perses et les Mèdes, Rôle des Phéniciens dans l'Histoire. Soit 2 volumes.

Estimation : 100 € à 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65