[VOLTAIRE].
Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre le Grand,
Par l'Auteur de l'histoire de Charles XII.
s.l. [Genève]: s.n., 1759-1763.
Edition originale, 2 volumes in-8;
1 frontispice, 2 grandes cartes dépliantes par d'Anville coloriées en contours, 1 figure sur bois dans le texte.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, 1 pièce de tomaison frottée, autrement joli exemplaire.
Estimation : 200 € à 300 €